Онлайн-магазин европейской обуви

Мужская обувь: с чем носить

С первого взгляда кажется, что найти подходящую пару обуви для мужчины под костюм или наряд в стиле casual достаточно легко. Однако в мужской моде существует масса правил и ограничений, которые и регулируют сочетание тех или иных ботинок с одеждой. Наше краткое руководство поможет не сделать ошибки.

В первую очередь стоит запомнить, что формальная мужская обувь обязательно имеет шнуровку. Туфли без шнуровки уместны в расслабленной обстановке. Наличие перфорации или узоров также превращает туфли в неформальную обувь.

Модели обуви и их применение

  • Оксфорды. Строгие полуботинки, символизирующие чопорную Англию. Классические оксфорды шьются из гладкой кожи и имеют закрытую шнуровку (боковые части пришиты к передней в форме буквы V). Носить такие ботинки можно с классическим костюмом или смокингом. Если оксфорды изготовлены из лаковой кожи, то пара к ним одна – фрак.
  • Дерби. Дерби можно назвать наиболее универсальной парой обуви в гардеробе мужчины: они более неформальны, чем оксфорды, и подходят ко многим ситуациям. Боковые части у ботинок пришиты сверху передней части, поэтому шнуровка – открытая. Носить такую обувь можно не только в паре с костюмом. Дерби отлично сочетаются с джинсами, вельветовыми брюками или чиносами. Черные варианты подходят для официальных событий, а обувь других цветов уместна с одеждой стиля casual.
  • Броги. Отличаются большим количеством перфорации и W-образным срезом. Такая обувь не подходит для классического образа, зато прекрасно смотрится с твидовыми или вельветовыми костюмами, джинсами, фланелевыми рубашками.
  • Монки. Представляют собой замшевые или кожаные туфли и имеют два ремешка с пряжками. Лучше всего такая обувь смотрится с джинсами или укороченными брюками. Специфическая длина брюк заставляет тщательнее подбирать носки, хотя летом монки можно носить и без них. Существуют монки с одной пряжкой. Если они сделаны из черной гладкой кожи, то совместимы и с классическим костюмом.
  • Дезерты. Ботинки из замши с двумя отверстиями для шнурков, предназначены для повседневной носки. В плане ношения дезерты универсальны: их можно сочетать практически с любой одеждой в стиле casual. Однако из-за замши одевать их в дождливую или мокрую погоду не стоит.
  • Челси. Ботинки высотой до лодыжки и с резиновыми вставками по бокам, имеют слегка заостренный носок. Первоначально челси создавались для чопорного общества английских джентльменов, поэтому они прекрасно смотрятся с классическим костюмом. Однако при должной осторожности их можно носить и с джинсами. Однако у брюк в этом случае должна быть широкая штанина.

Смотреть также:

Выбирайте качественную мужскую обувь в нашем интернет-магазине.

Вас может заинтересовать:
Обувь • Сумки • Аксессуары



Способы оплаты:
Мы в социальных сетях:
© 2005–2024 официальный интернет-магазин обуви sno-ufa.ru