Онлайн-магазин европейской обуви

Особенности обуви из нубука и замши

Особенности обуви из нубука и замши 1

Замша и нубук — это дорогие типы кожи, которые часто путают. Разница в плане характеристик между ними существенная, и зависит она непосредственно от способа дубления шкур.

Замшу получают способом жирового дубления шкур животных, который подразумевает использование рыбьих жиров, что позволяет получить тягучую и эластичную кожу. Качество замши определяется именно показателем ее растяжения. Кроме того, она отлично пропускает воздух и мягкая на ощупь.

Однако материал имеет высокую пористость, поэтому подвержен воздействию влаги. Несмотря на хорошие показатели износостойкости, под влиянием осадков замша быстро теряет внешний вид. Замшевая обувь не рекомендована для повседневного использования в любую погоду, а скорее является изящным и стильным вариантом на выход.

Нубук — это шкура КРС, выделанная с использованием хромового дубления, а затем обработанная с лицевой стороны мелкозернистой шкуркой. Нубук имеет мелкий и короткий ворс, оставшийся после обработки. Он гораздо прочнее замши и не тянется так сильно.

Чаще всего для производства обуви используют промасленный нубук, способный отталкивать воду, поэтому при правильном уходе такая обувь прослужит долгие годы. Однако его нельзя мыть, а чистить следует только специальными средствами.

Уход за замшевой обувью

Нежная, мягкая и комфортная замша является одним из самых популярных материалов при пошиве обуви, а лучшим в мире по мягкости выделки, долговечности и прочности считается материал работы итальянских мастеров.

Некоторые считают замшу непрактичной, однако правильный уход позволит носить замшевую обувь с комфортом долгие годы.

Уход должен начинаться с момента покупки. Новую пару необходимо обработать специальным водоотталкивающим спреем, который создаст незаметную тонкую пленку защитного слоя от пыли и влаги.

Замшевая обувь нуждается в регулярной чистке. Для этого потребуется:

  • чистящая пена — удалит грязь и пыль;
  • резиновая щетка с пористым основанием — очистит поверхностные загрязнения;
  • креповая — приподнимет ворсинки и освежит внешний вид;
  • с зубцами — поможет устранить жирные пятна.

Со временем замша теряет свой первоначальный цвет. Избежать этого естественного процесса невозможно, поэтому для восстановления интенсивности окраса потребуется специальный аэрозоль, содержащий частицы красящего вещества. Эффект подобного средства аналогичен эффекту от крема для кожаной обуви, главное — после его использования дать обуви полностью просохнуть.

Уход за обувью из нубука

Особенности обуви из нубука и замши 2

В отличие от замши, нубук более бархатистый и меньше боится влаги. Уход за ним также начинается сразу после приобретения обуви. Ее нужно обработать водоотталкивающим аэрозолем, что предотвратит промокание и облегчит удаление появившихся пятен.

После распыления спрея обуви дают полностью просохнуть, а затем повторяют процедуру еще дважды. Такая обработка обеспечит сохранность нубуковой кожи, безупречный внешний вид и долговечность.

Регулярный уход заключаются в следующем:

  • нубуковую обувь сушат только при комнатной температуре или с использованием электрических сушильных устройств;
  • грязь с подошвы и каблука очищают влажной тряпкой;
  • с сухой обуви снимают пыль специальной щеткой;
  • белые разводы удаляют влажной губкой;
  • наносят влагозащитный аэрозоль и дают нубуку полностью высохнуть.

При хранении обуви необходимо «дышать», поэтому ее размещают на обувной полке в шкафу, убирают в картонную коробку или полотняный мешочек. Ни в коем случае нельзя хранить нубуковую обувь в герметичных упаковках из полиэтилена, а также в целлофановых или пластиковых пакетах.

Вас может заинтересовать:
Обувь • Сумки • Аксессуары



Способы оплаты:
Мы в социальных сетях:
© 2005–2024 официальный интернет-магазин обуви sno-ufa.ru