Онлайн-магазин европейской обуви

Правильный уход за обувью в осенне-зимний период

Правильный уход за обувью в осенне-зимний период 1

В связи с неблагоприятными погодными условиями обувь сезона осень-зима изнашивается сильнее и быстрее, чем в другие периоды. На нее приходится серьезная нагрузка, которую вызывают перепады температуры, постоянные дожди и химические реагенты.

Чтобы обувь прослужила длительный срок, требуется правильный уход. Его общие принципы примерно одинаковы для всех моделей и сводятся к следующему:

  • обязательно обработайте новую обувь специальным защитным водоотталкивающим средством;
  • ежедневно очищайте подошву и верх обуви от загрязнений;
  • для просушки используйте электрические или ультрафиолетовые сушилки;
  • не оставляйте обувь для сушки возле радиаторов и батарей. Если нет специального электрического прибора, то дайте ей время высохнуть естественным образом;
  • применяйте рекомендованные средства по уходу. Это не только придаст красивый внешний вид, но и защитит сам материал. После каждого попадания под дождь наносите водоотталкивающий спрей;
  • всегда используйте рожок, чтобы надеть обувь, а снимая, не придавливайте каблук или пятку ногой.

Уход за обувью из различных материалов

Натуральная кожа. Ее считают наиболее подходящим материалом для производства осенних и зимних моделей. Кожа позволяет ноге «дышать», удобна при ходьбе и хорошо сохраняет форму. Новую пару необходимо пропитать защитными средствами, повышающими водо- и износостойкость, а если из кожи выполнена подошва, то обработать и ее. Пропитывать защитными средствами кожаную обувь нужно не реже, чем раз в месяц, а чистить кремом 1–2 раза в неделю. Загрязнения удаляют сухой щеткой, а затем протирают влажной тряпкой. Для очищения нельзя применять хлорные отбеливатели, жидкость для снятия лака, ацетон и бензин. Сильные загрязнения удаляют только при помощи специальных пенок или шампуней. Кожаную обувь белого цвета лучше всего мыть мягкой щеткой или поролоновой губкой и слабым раствором стирального порошка.

Правильный уход за обувью в осенне-зимний период 2

Лаковая кожа. Менее прочна, чем кожа без лакового покрытия и не выносит температур выше +25 и ниже -10 °С. Новую обувь достаточно протереть мягкой тряпочкой, смазать глицерином и отполировать бархоткой. Для ухода за лакированной кожей рекомендуется использовать только специальные средства на водной основе, которые увлажнят ее и придадут блестящий свежий вид. Универсальные средства не подойдут, так как они могут содержать вещества, которые разрушат нежную пленку, в результате чего обувь потускнеет, покроется разводами или потрескается.

Замша. Мягкая и теплая, она идеальна для сильных морозов, однако в дождливую погоду обувь из замши лучше не носить, так как от влаги материал быстро промокает, теряет цвет и покрывается трудновыводимыми белесыми пятнами. Первичную пропитку средством, предохраняющим от грязи, влаги и соли выполняют трижды, каждый раз давая материалу полностью высохнуть. Легкие загрязнения и пыль убирают чистой обувной щеткой, а залоснившиеся места чистят щеткой с металлической щетиной на одной стороне и резиновыми пальчиками на другой. Затем на обувь наносят средство по уходу, дают высохнуть и только в одном направлении чистят щеткой. Чтобы освежить цвет, замшевую обувь можно протереть нашатырным спиртом, а после того, как она просохнет, почистить жесткой синтетической щеткой. Ежедневно восстанавливать цвет поможет специальный аэрозоль-краска, обладающий водоотталкивающими свойствами.

Вас может заинтересовать:
Обувь • Сумки • Аксессуары



Способы оплаты:
Мы в социальных сетях:
© 2005–2024 официальный интернет-магазин обуви sno-ufa.ru