Онлайн-магазин европейской обуви

Как правильно ухаживать за обувью

От правильности ухода за обувью зависит то, как долго она сможет радовать вас красотой и удобством. Чтобы поддерживать свою коллекцию туфель, сапог, ботильонов, сандалий и балеток в идеальном состоянии, необходимо соблюдать несколько рекомендаций.

Секрет №1: уход начинается сразу после покупки

Не спешите надевать обувь на следующий день после ее приобретения. Для начала примерьте ее дома и проверьте, не пачкаются ли колготки или ноги, не раздражает ли задник кожу, нет ли ощущения тесноты.

Основные проблемы и пути их решения

  • Узкая колодка. В этом случае не поскупитесь на средство для растяжки обуви, которое можно приобрести в любом специализированном магазине. Можно прибегнуть и к традиционным методам — например, надеть туфли поверх шерстяного носка и походить в них по дому, набить влажными газетами. При этом важно помнить, что растянуть тесный сапог или ботинок можно только в ширину, а не в длину.
  • Слишком жесткий задник. В такой ситуации рекомендуется изнутри намочить обувь спиртом или одеколоном, а также натереть восковой свечкой.
  • Краситель оставляет следы. Для устранения этой проблемы рекомендуется втереть порошок талька по внутренней поверхности изделия.

Секрет №2: правильный подбор ухаживающего крема по сезону и с учетом материала

Для ухода за зимней и осенней обувью рекомендуются составы на органической основе (например, классические гуталины), содержащие парафин, воск, церезин. Они создают надежную водоотталкивающую пленку для защиты материала от сырости.

Эмульсии с мягкой консистенцией легко наносятся посредством губки, тканевой салфетки. Такие средства образуют пористую паропроницаемую «корочку» и отлично подходят для летней обуви или изделий, которые носятся в теплом сухом помещении, сохраняя ее эластичность и мягкость.

Для лакированных или замшевых туфель и ботинок подбираются специализированные спреи, очищающие пенки и пропитки.

Секрет №3: последовательность и регулярность

Не забывайте про классические правила ухода за обувью — это ежедневная чистка после возвращения с улицы, сушка на специальных растяжках. Также важно именно вечернее смазывание кремом, утреннее полирование щеткой или мягкой тканью.

Никогда не сушите обувь вблизи источника тепла, лучше делать это при комнатной температуре.

Вас может заинтересовать:
Обувь • Сумки • Аксессуары



Способы оплаты:
Мы в социальных сетях:
© 2005–2024 официальный интернет-магазин обуви sno-ufa.ru