Онлайн-магазин европейской обуви

Модная революция: как кроссовки заменили туфли и почему это важно

Всего каких-то десять лет назад, когда гламур был еще силен, сложно было представить, что кроссовки станут органичным дополнением смокингов и даже коктейльных платьев. Как так получилось, что спортивная обувь вытеснила высокие каблуки, и почему это важнее, чем кажется?

Первые статьи, призывающие девушек забыть про туфли и носить кроссовки с брюками и юбками, не находили отклика у модников. Комментаторы недоумевали, обвиняли авторов в сумасшествии или просто говорили, что «всё это ненадолго». Впрочем, реакция была предсказуемой. Ведь еще вчера главной королевой моды была гламурная Пэрис Хилтон в туфлях на высоком каблуке, с автозагаром и в блестящем платье.

Однако время всё расставило по местам. Тренд начали задавать звезды, явно уставшие быть идеальными как на сцене, так и в обычной жизни. Рианна, Кристен Стюарт и Кара Делевинь — любимые бунтарки стали появляться в спортивной обуви на официальных мероприятиях и даже на красных дорожках. Светская публика недолго осуждала их — и вскоре тоже решила примкнуть к лагерю прогрессивных модников.

Вслед за ними мы тоже помчались за спортивной обувью. Правда, поначалу это были модели в стиле casual. Но чтобы осмелеть, понадобилось совсем немного времени: как стритстайл-звезды и модные блогеры, мы начали носить грубоватые беговые кроссовки даже с платьями и мини-юбками.

Если посмотреть поверхностно, то вся эта история кажется классическим и даже банальным привыканием к новому тренду. Однако на деле всё гораздо серьезнее и глубже. Резкая замена туфель на кроссовки стала началом освобождения от моды. Этот процесс захватил всю индустрию: от мировых стилистов до простых кокеток.

Лодочки для модного платья, грубые ботинки для парки, пижама для спальни — fashion-табу иногда попросту бессмысленны и абсурдны. Именно поэтому нарушать их — особенное удовольствие. Однако суть не только в несоблюдении правил, но и в открывшейся возможности выбора. В отличие от начала XX века и даже от «нулевых», сегодня мы можем пойти в театр в шелковой пижаме и лодочках, а на свидание отправиться в тюлевом платье и удобных замшевых слипонах. Современный стиль вариативен — создавать множество интересных образов легко, даже не являясь признанным стилистом.

Весна — особое время года. Поэтому доставай из шкафа платье-комбинацию, классическое пальто и новенькие кроссовки. А впрочем, решай сама — теперь только ты выбираешь, что и когда надевать.

Обувь • Сумки • Аксессуары



Способы оплаты:
Мы в социальных сетях:
© 2005–2024 официальный интернет-магазин обуви sno-ufa.ru