Онлайн-магазин европейской обуви

Обувь из кожи с лакированной поверхностью: основные правила ухода

Лакированная обувь — это стильно, модно и утонченно. Однако чтобы она всегда блестела и выглядела красиво, ей нужно обеспечить правильный уход. Если придерживаться основных рекомендаций, то такая обувь прослужит не один сезон, сохраняя великолепный внешний вид.

Среди основных правил по уходу можно выделить следующее:

Обувь из кожи с лакированной поверхностью нельзя носить в сырую погоду, то есть когда идет дождь или снег. От излишней влаги материал может растянуться или деформироваться. Кроме того, грязь и сырость способствуют потускнению и растрескиванию лака. Также не стоит надевать закрытые лакированные балетки, мокасины или ботинки в жару, так как такая обувь плохо пропускает воздух, что приводит к повышенной потливости ног и связанным с этим неприятным последствиям.

Лакированная обувь не терпит резких перепадов температур. Не рекомендуется носить ее, если на улице выше +25 или ниже -10 °С. Под прямыми солнечными лучами лаковая поверхность может выгореть, потускнеть или даже просто расплавиться. В мороз лаковая обувь становится хрупкой и может покрыться мелкими трещинками. Надевая обувь из кожи с лакированной поверхностью в холодное время желательно обуваться минут за 10 до выхода на улицу, так материал немного нагреется и «ляжет» по ноге.

Чтобы пыль и грязь не разрушили нежное покрытие, после каждой носки лаковую обувь необходимо чистить. Для этого используют кусочек мягкой ткани, губку или ватный тампон, а вот применять щетку нельзя, так как поверхность не выносит грубого воздействия. Также для лакированной обуви не подходят универсальные средства по уходу за кожей, от них покрытие становится тусклым и теряет свой блеск, поэтому для нее нужно приобрести специальные — на силиконовой или водной основе. Периодически лаковую обувь необходимо смягчать. Для этого можно использовать растительное масло или вазелин. Средство следует нанести на 15 минут, а затем удалить остатки бархатной тканью.

Обувь из кожи с лакированной поверхностью 1 Обувь из кожи с лакированной поверхностью 2

Удалить черные полосы, которые часто появляются на лакированной обуви светлого цвета, можно при помощи:

  • Касторового или растительного масла — оно поможет убрать с лаковой обуви незначительные полоски и вернет ей прежний блеск.
  • Канцелярского ластика — достаточно пройтись им по полосам.
  • Жидкости для снятия лака — она поможет быстро избавиться от полос, но действовать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить лак.

Многие считают, что лакированная обувь это своего рода выходной, праздничный вариант, подходящий лишь для исключительных случаев. Но если следовать перечисленным правилам ухода, то можно любоваться глянцевым блеском ее поверхности и при регулярной носке.

Вас может заинтересовать:
Обувь • Сумки • Аксессуары



Способы оплаты:
Мы в социальных сетях:
© 2005–2024 официальный интернет-магазин обуви sno-ufa.ru